Anneliesse Brunner, distinguida como la “Ciudadana Ilustre 2012”.

Este lunes en una Sesión Especial que se realizará en el Cine Teatro Roma a las 18:30 horas, la actual presidente de la Liga Argentina de Lucha Contra el Cáncer (ALCEC) San Rafael será distinguida por el Concejo Deliberante de San Rafael como la “Ciudadana Ilustre 2012”. En tanto, Dolly de Temporin de la Cooperadora del Hospital Schestakow, será galardonada como “Ciudadana Distinguida 2012”.

Este lunes, San Rafael premiará el trabajo de dos mujeres que desempeñan una labor fundamental al frente de dos de las más reconocidas instituciones del medio: ALCEC San Rafael y la Cooperadora del Hospital Schestakow.

La primera de ellas, Anneliesse Brunner, distinguida como la “Ciudadana Ilustre 2012”, es presidente de una de las instituciones más importantes del departamento: la Liga Argentina de Lucha Contra el Cáncer (ALCEC) que con una trayectoria de casi 30 años, trabaja incansablemente en materia de prevención de cáncer en las mujeres, ofreciendo estudios y tratamientos gratuitos a mujeres con esta afección de nuestro medio.

La segunda es Dolly de Temporin, presidenta de la Cooperadora del Hospital Schestakow de San Rafael que fue galardonada con la distinción de “Ciudadana Distinguida 2012” por su incansable trabajo en la cooperadora que constituye una de las ayudas fundamentales para el nosocomio local, al cual y con el trabajo incansable de muchas personas, le han donado equipamientos, insumos y demás elementos necesarios para contribuir a mejorar la atención de los miles de sanrafaelinos que son atendidos por el hospital público.

La entrega de distinciones tendrá lugar desde las 18:30 hs en el Cine Teatro Roma de San Rafael, sumándose también, las distinciones detalladas a continuación.

CIUDAD: Dolli Ángela María Piantanida de Temporín.

CAÑADA SECA: Encarnación Marín

CUADRO BENEGAS: Fresia Aída Videla

CUADRO NACIONAL: Catalina Bustos de Arenas.

EL CERRITO: Rodolfo Alfredo Sardi

EL NIHUIL: Irma Martinez de Menéndez.

EL SOSNEADO: Aquilino Ibarra

GOUDGE: Carlos Rufino García.

JAIME PRATS: Rosa Carrasco

LA LLAVE: Carlos Saromé.

LAS MALVINAS: Sergio Ovidio Bello.

LAS PAREDES: Roberto Gimenez

MONTE COMAN: Juan Hugo Gomez

PUNTA DEL AGUA: Dionisio Severo Moyano.

RAMA CAÍDA: José Antonio Marín.

REAL DEL PADRE: Manuel Alonso Domene

VILLA ATUEL: Víctor Pérez

VILLA 25 DE MAYO: Víctor Martínez.

 

MENCIONES ESPECIALES:

1.    Prof. Héctor Lisandro Calderón.

2.    Edgardo Ponce Cognacg

3.    Raúl Alberto Landete

4.    Héctor Julio Pérez

5.    Domingo Manuel Marin

6.    María Elena Izuel

7.    Justo Llanos

8.    Hipólito Aldo Guarino Arias

9.    Dr. Eduardo Rigo

10.   Carlos Antonio Lloveras

11.   Emilio Pelloni Martínez

12.   Domingo Alarcón

13.   Osvaldo Rubén González

14.   Elva Rosa Caballero

15.   Jorge Orlando Pérez (Las Paredes)

16.   Florentino Bustos (Las Paredes)

17.   Estelvina Espinoza (Rama Caída)

18.   Ángel Alfonso García (Villa Atuel)

19.   Eduardo Antonio Aburto (Villa 25 de Mayo)

20.   María Magdalena Martínez (Villa 25 de Mayo).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here