Ismael Alí, director de los hospital de Los Menucos, confirmó a TN que «todo está en pedazos, destrozado, quemado y prendido fuego. Un vecino vio una explosión en el aire que cayó a tierra. Por comentarios del vecino aparentemente explotó en el aire. En el terreno vimos múltiples fragmentos del avión todo quemado, carbonizado».

La lista difundida de las víctimas que viajaban es la suguiente:

Marcelo Frías, DNI 20622857
Juan Carlos Begovic, DNI 11642820
Guillermo Castro, DNI23386090
Andrés Cerioni, DNI 25221358
Diego Córdoba, DNI 22675651
Jorge Alberto Jacomes, DNI28542099
Antonio López, DNI 13372625
Eduardo Musaccio, PASAPORTE 5187151
Sara Noemí Tula, DNI 17129825
Luis Vargas, DNI 22437920
Gustavo Basaldua,DNI 24498662
Rubén Demaría, DNI 24026980
Hugo Di Filippo, DNI 21699040
Carina Soledad Mansilla, DNI 35566544
Emanuel Olivera, DNI 30823843
Fernando Pulozzi, DNI 27752256
Juan Manuel Ruiz,DNI 28989370
Dario Runjevac, DNI 21433802
Benjamín Santiago Sloper, DNI 50195115
La tripulación, en tanto, estaba conformada por:
Juan Raffo, DNI 17546676, Comandante
Adriano Bolatti, DNI 23668505, Primer Oficial
Jésica Fontan, DNI 31784622, Tripulante de Cabina.

También la aerolínea, habilitó un número para que familiares puedan realizar cualquier tipo de consulta: 0810-122-7765.

Aún tratan de establecerse las causas que provocaron la caída del vuelo 5428 y se vive momentos de profunda consternación en las oficinas de la Empresa en Mendoza.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here