Se disputo el domingo 6 de setiembre en la zona de Los Reyunos, la 6ª fecha del campeonato sureño de mtb que organiza la Asociación Ciclismo de Montaña de San Rafael.  Estuvo en juego la copa  Premio Diario San Rafael,  con motivo de la celebración del 13º aniversario de este prestigioso medio del sur mendocino.  Federico Mallo, ganador de la Elite en gran carrera, se quedo con la copa instituida por el diario,  logrando un muy buen  triunfo sobre el alvearense Diego Caparroz y sobre el nuevo puntero del campeonato, el sanrafaelino Juan Pablo Radys.

Para los bikers de la zona, la carrera también significo una puesta a punto importante para la 1ª edición de la Vuelta San Rafael de mtb http://www.vueltadesanrafaelmtb.blogspot.com

También desarrollo su jornada la escuelita de mtb de la Municipalidad de San Rafael, a cargo de Amalia y Juan Pablo Radys.

Clasificaciones

POS.

CORREDOR

PLACA Nº

Vta.1

TIEMPO

DIF.1º

DIF.ANTE.

CATEGORIA :ELITE

1

MALLO FEDERICO

12

1:10:11

1:10:11

0:00:00

0:00:00

2

CAPARROZ DIEGO

11

1:10:20

1:10:20

0:00:09

0:00:09

3

RADYS JUAN PABLO

9

1:11:49

1:11:49

0:01:38

0:01:47

4

SANCHEZ CLAUDIO

1

1:12:29

1:12:29

0:02:18

0:04:05

5

ABBONA NICOLAS

5

1:12:33

1:12:33

0:02:22

0:06:27

6

DIAZ JOSE

14

1:12:42

1:12:42

0:02:31

0:08:58

7

CAMPOS NERI

4

1:14:44

1:14:44

0:04:33

0:13:31

8

CUARANTA MATIAS

3

1:14:51

1:14:51

0:04:40

0:18:11

9

CARBO MARTIN

7

1:15:41

1:15:41

0:05:30

0:23:41

10

HERNANDO RODRIGO

13

1:23:56

1:23:56

0:13:45

0:37:26

MASTER  A

  1. Jorge Marenco
  2. Gustavo Sosa
  3. Ariel González
  4. Jorge Rubio
  5. Facundo Camacho
  6. Alberto Peñalver

MASTER B1

  1. Jose Ortiz
  2. Miguel Reynoso
  3. Ariel Pérez
  4. Emilio Sáez
  5. Juan Cervera
  6. Luis Alberto Terraqual

MASTER B2

  1. Daniel Velazco
  2. Aníbal Fernández
  3. Jorge Santibáñez
  4. Miguel Rada
  5. Marcelo Guillen
  6. Miguel Rojas

MASTER C1

  1. Raúl Radys
  2. Alejandro navarro
  3. Sergio González Ramos
  4. Alfredo Olivares

MASTER C2

  1. Omar Moran

MASTER D

  1. Héctor Buel

MENORES

  1. Leonardo MerinoX

JUVENILES

  1. Marcos Katafuchi
  2. Darío Fernández
  3. Matías Rebelles
  4. Leandro Méndez
  5. Hugo Jover
  6. Miguel Granero

PRE JUVENILES

  1. Andes Valdivia
  2. Valentina Ruiz

PRMOCIONALES

  1. Iván Maya
  2. Andrés Poggi
  3. Gabriel Ledesma
  4. Jesús Gámez
  5. Gustavo Matar
  6. Martin Álvarez

DAMAS MASTE B

  1. Adriana Alos

DAMAS PROMOCIONALES

1 Celina Maya

2 Antonella Núñez

3 Maricel Morici

POSICIONES DEL CAMPEONATO 2009 DISPUTADAS SEIS FECHAS

ELITE

TOTAL

RADYS JUAN PABLO

136

ABBONA NICOLAS

132

CAPARROZ DIEGO

97

SANCHEZ CLAUDIO

73

MERINO GONZALO

69

MOYA TOMAS

69

DIAZ JOSE

61

MALLO FEDERICO

55

CAMPOS NERI

53

CUARANTA MATIAS

52

MALANO NICOLAS

48

GUILLEN FEDERICO

47

LOPEZ SERGIO

45

CARBO MARTIN

38

GILI IGNACIO

35

PEREZ FRANCISCO

35

GUARDATTI  BRUNO

32

PAEZ LUCAS

20

NUÑEZ PABLO

16

SABIO MARTIN

16

FREDES FACUNDO

15

MENDEZ RODRIGO

15

RIVERA JOSE LUIS

15

GARCIA VICTOR

14

VELAZQUEZ CARLOS

13

LETTOLI CESAR

12

HERNANDO RODRIGO

12

RODRIGUEZ KEVIN

8

ROJAS RUBEN

7

GARRIDO HUGO

6

FFORMINI EDUARDO

5

MAYA IVAN

3

MASTER B1

TOTAL

ORTIZ JOSE

204

PEREZ ARIEL

113

SAEZ EMILIO

89

MAYA ABEL

71

MAYDAN ARIEL

64

ROJAS RAMON

60

REINOSO MIGUEL

53

CERVERA JUAN

34

MARIN BRUNO

31

BARAHONA MARCELO

29

COLOMBATTI ARIEL

29

KATAFUCCHI MARIO

27

GARCIA MARIO

24

MEDRANO FABIAN

20

TORREQUOL LUIA A.

16

GUIÑAZU FERNANDO

0

MASTER B2

TOTAL

VELAZCO DANIEL

199

FERNANDEZ ANIBAL

133

RADA MIGUEL

131

SANTIBAÑEZ JORGE

109

KLICHOWSKI ALEJANDRO

51

MAYA JUAN JOSE

40

MONTENEGRO CARLOS

37

ROSALES RUBEN

29

NAVIO NERY

17

GUILLEN MARCELO

17

PALAVECCINO OSCAR

16

ROJAS MIGUEL

16

NIEMETZ JOSE

15

MASTER C1

TOTAL

RADYS RAUL

181

NAVARRO ALEJANDRO

172

MORALES RAFAEL

78

GONZALEZ RAMOS SERGIO

56

GIMENEZ HUMBERTO

50

MEDINA CARLOS

44

ZALAZAR OSCAR

44

OLIVARES ALFREDO

35

PAEZ MARCOS

29

CORIA HUGO

24

GOULU LUIS

17

PAEZ JUSTO

15

MASTER C2

TOTAL

SALAZAR OSCAR

105

MANDOLESSI CARLOS

77

MORAN OMAR

59

FRANCHETTI HORACIO

53

AYESA HECTOR

35

NACAR RAFAEL

20

MASTER D

TOTAL

BUEL HECTOR

99

MOYA ANSELMO

35

FERNANDEZ ALFREDO

35

AYESA HECTOR

35

VARONES

MENORES

TOTAL

MERINO LEANDRO

105

GONZALEZ GONZALEZ

29

GALLARDO MARTIN

24

JUVENILES

TOTAL

KATAFUCCHI MARCOS

169

FERNANDEZ DARIO

109

REBELLES MATIAS

102

JOVER VICTOR HUGO

64

RUBIO LEANDRO

60

GALDAMES CESAR

48

CAMBIAGHI MARCOS

44

ALIAGA GABRIEL

37

MAGNENAT ALFREDO

37

PEREZ MATIAS

29

GINART JUAN

24

MENDEZ LEANDRO

20

COLLA EMANUEL

17

CARREÑO RICARDO

16

DOMINGUEZ GUILLERMO

16

RODRIGUEZ LUCIANO

14

CERVERA ALEXIS

13

PRE JUVENILES

TOTAL

RUIZ VALENTIN

93

GINART JUAN M.

70

MARTINEZ LUCAS

35

CARA VICTOT

29

DE VICENTE CESAR

24

BALDIVIA ANDRES

24

MACEO BRUNO

20

PAEZ FEDERICO

17

VARONES

PROMOCIONALES

TOTAL

LEDESMA GABRIEL

119

GRANERO MIGUEL

105

MATAR GUSTAVO

104

MAYA IVAN

78

ROSALES FEDERICO

45

ALVAREZ MARTIN

33

FERREYRA HECTOR

29

POGGI ANDRES

29

ACOSTA ANDRES

24

CAMPOO GABRIEL

24

PEREZ JUAN IGNACIO

24

MORALES NESTOR

24

MARTINES NICOLAS

24

FERREYRA JOSE LUIS

20

PEREZ  EMANUEL

20

CORIA NADIN

20

TOLEDO OSVALDO

20

GOMEZ JESUS

20

OLIVER JOSE

17

ROSATO AUGUSTO

17

BRAVO CRISTIAN

16

POMASKI EDUARDO

16

DARRE RENE

15

MORICI EZEQUIEL

15

TURRIN MAURO

15

DE MARCO ESTEBAN

15

FERNANDEZ DANIEL

14

PEREZ MARIO ARIEL

14

IBAÑEZ GERMAN

14

UBEDA WILLIAM

13

BARROSO EZEQUIEL

13

VALLEJO LEONARDO

13

SOMBRA JUAN

12

SALAS JOSE LUIS

12

DAMAS

ELITE

TOTAL

ABURTO SONIA

99

RODRIGUEZ ROMINA

35

BRUNNER VERENA

35

PRAVATTA ANDREA

29

CHAMBARD DENISE

24

DAMAS

MASTER B

TOTAL

ALOS ADRIANA

134

PEREZ MARIA BEATRIZ

35

AMALIA DE RADYS

35

DAMAS

PROMOCIONALES

TOTAL

MORICI MARICEL

88

ANELLO CRIS

70

LAUFF ERICA

35

ANDRELOLA MARIA

35

CELINA MAYA

35

NUÑEZ ANTONELLA

29

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here