La UNCuyo y la UTN invitan a la comunidad a participar de Biblioterapia: una serie de actividades organizadas en conjunto por las dos casas altas de estudios de nuestro departamento con la participación de hacedores culturales del medio cuyo objetivo fundamental  consiste en “realizar una encendida defensa a los escritores sanrafaelinos y de la Argentina”, mediante una  serie de actividades culturales  que se van a desarrollar entre el 6 y el 21 de setiembre.

Omar Hueda del área de Difusión cultural de la Universidad Tecnológica Nacional lo explicaba esta mañana en diálogo con LV4 y realizaba la especial invitación a todos quienes quieran participar…

Audio: Detalles Omar Hueda

Por su parte la profesora Historiadora María Elena Izuel, también habló del ciclo de conferencias relacionedas, en este caso, con las letras en la investigación histórica…

Audio: Prof María Elena Izuel

Este es el programa previsto desde hoy hasta el martes 21 inclusive:

Lunes  6

17   hs –  APERTURA

LETRAS DE INVESTIGACIÓN  HISTÓRICA

18  hs  –    “Por amor  al terruño”. MARÍA  ELENA  IZUEL  –  JOSÉ ANTONIO MONTOYA –  RAÚL TABANERA

LITERATURA  REGIONAL

19 hs –   “El recuerdo del pasado y la observación  del  presente  como  factor  de enriquecimiento  espiritual”. JORGE  JULIO  AMMAR

20 hs  – “Juan Crisóstomo Lafinur,  el   Señor de las Ideas”. JOSÉ  ANTONIO  VILLEGAS

Martes  7

17 hs – ACTIVIDAD  ARTÍSTICA

LETRAS DE INVESTIGACION  HISTÓRICA

17,15 – “Las  controvertidas  historias  de la historia de San Luis”. JOSÉ  ANTONIO  VILLEGAS

18 hs – S.A.D.E.  San Luis en :  «Anécdotas y  curiosidades  de  la historia  y su influencia en la Región  de  Cuyo”.    EZEQUIEL GUTIÉRREZ  PLUMMER

EL LIBRO Y  SUS  DIVERSAS  TERAPIAS

19 hs –   “Experiencia  terapéutica  y  comunitaria  con  los  niños  Cuenteros”. SILVINA ROCA  –  MARCELA  MESCHINI

20 hs – “La  lectura  para  la  inserción social:  Un  caso  jurídico”. EDUARDO  OROZCO

PRESENTACIÓN  DE  OBRAS (UTN-Reg. S.R.)

21 hs  –  “El artista”,   de LUIS  PONCE.   Presenta  MIRTA  GALLARDO

Miércoles   8

17 hs –  ACTIVIDAD  ARTÍSTICA

LETRAS DE INVESTIGACIÓN  LINGÜÍSTICA

17,15 hs –   “El horóscopo:  La  ilusión  en la predicción”. ANA  LAURA  CASTRO

LETRAS DE INVESTIGACIÓN  JURÍDICA

18 hs –   “Las fuentes  en  la  investigación  del  derecho  ambiental  y recursos  naturales». CARINA  EGEA   –  PAULINA  MARTÍNEZ –   ALDO  GUARINO  ARIAS

ARTES VISUALES

19, 00  hs – S.A.D.E.  San Luis en :  «El  libro,  el  escritor  y  el  ilustrador». YOLANDA   LÍA  ACCETTA

LETRAS EN LA  UNIVERSIDAD

20,00 hs –  “Las letras en la Universidad  desde  la  mirada  del  actor  literario”.  GUSTAVO  FIOCHI – JOHANA SANOGUERA

Jueves   9

17 hs – ACTIVIDAD  ARTÍSTICA

PROMOCIÓN  DE   CARRERAS

17,15 hs –   S.A.D.E.  San Luis: «La educación virtual  y  su  incidencia  social “. LORETO  SILVA

18,00 hs –  Sociedad  Argentina  de  Escritores (S.A.D.E.)  San Luis  presenta: ESCUELA DE  NARRATIVA  Y  GUIÓN  DE  CINE  (Experiencia de matrícula internacional  desde  San Luis)

PROYECCIÓN   DE  CINE:   “El amor de mi vida”

LITERATURA  REGIONAL

19,30 hs  –   S.A.D.E.  San Luis:   «Los senderos  del  escritor  y  su  visión  como  lector  y  autor». NORBERTO  FEDERICO  FERNÁNDEZ  LAURETTA

20,30 hs  – CAFÉ  LITERARIO  –   S.A.D.E.  San Luis,   anfitriona    (E.C.A.,  Av. Mitre y Av. El Libertador)

Viernes  10

17 hs – ACTIVIDAD  ARTÍSTICA

EDITORIALES

17,15 hs –  S.A.D.E.  San Luis  presenta:  Revista  Literaria   ” MANDALA”. GRACIELA  SAVICKAS

EL  LIBRO  Y  SUS  FORMATOS

18 hs  – S.A.D.E.  San Luis: “E-book,  muerte del libro”.   LORETO  SILVA

LETRAS DE INVESTIGACIÓN  HISTÓRICA

18,30 hs – S.A.D.E.  San Luis en :  “Participación de   los  italianos  en  los  200  años  de  la  historia  argentina” . HÉCTOR  PABLO  OSSOLA

PROMOCIÓN  DE  CARRERAS

19,30 hs –  Instituto   Profesorado   de  Arte  (I.P.A.)  presenta :  POSTÍTULO   EN  DRAMATURGIA. LILIANA  MARCHETTI

DRAMATURGIA

20,00 hs – “La literatura del teatro”.  DANIEL  FERMANI

21,00  –  REPRESENTACIÓN  TEATRAL: “Hamlet, la caja negra”

JORNADAS   BIBLIOTECOLÓGICAS del  13  al  17  de setiembre

Lunes  13

17 –   APERTURA

17,30  – «Biblioteca  digital«.      ISABEL  PIÑEIRO

18 hs – “Actual  perfil  del  profesional  de  la  información”. ADRIÁN  MÉNDEZ

18,30  hs – «Introducción  a  los  nuevos  modelos  conceptuales  para  la  descripción  documental” . PATRICIA  TESTA –  PAULA  CHERIOTTO

HOMENAJE  A  PIONERAS

21,30 hs  ELDA  MASERA

ÁGAPE –  DÍA  DEL  BIBLIOTECARIO

Martes   14

17 hs – ACTIVIDAD   ARTÍSTICA

17,15 hs – “Alfabetización  informacional”. –   ANALÍA  PÓVOLO

18 hs –  “Servicio  de  bibliotecas  accesibles  del  S.I.D.»    SANDRA  LUCERO

LETRAS  REGIONALES

19 hs –  “Armando Tejada  Gómez,  profeta  en  su  tierra”. MIRTA   GALLARDO

PRESENTACIÓN DE OBRAS

20 HS –  Antologías  de  greda  y  cielo, de  MARÍA  MERCEDES  GUARINO.    Presenta   NORMA  BENVENUTO   DE  MAZURENCO

Miércoles    15

17 hs – ACTIVIDAD   ARTÍSTICA

17,15 hs –  “Nuevo  perfil  del  profesional  de  la  información”. –   SILVIA    PRÓ

PROMOCIÓN DE CARRERAS

18 hs  –    Universidad  Nacional  de  Cuyo (U.N.C.)  presenta:  LICENCIATURA  DOCUMENTAL  Y  GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN –   SILVIA  PRÓ

HOMENAJE  A   BIBLIOTECAS

19 hs – “Destacadas  bibliotecas  públicas  y  populares  del  sur  mendocino»   – SERGIO  TERRERA

20 hs – BRINDIS

PRESENTACIÓN  DE  OBRAS

20,30 hs  –   “ Policroismo  del  silencio”,  de  ROSA  ANA  CASTELLER

Jueves   16

17 hs –ACTIVIDAD  ARTÍSTICA

EXPRESIONES POPULARES DE LA MÚSICA

17,15 HS  –   Ediciones   Corregidor  presenta   a  ELIANA  ABDALA  en:  “Literatura, tango y folklore»

TALLER LITERARIO

18,15 hs – «Taller  de  narrativa  breve». LILIANA  MONTENEGRO  DE  BERMEJO

21 hs  – CAFÉ LITERARIO –    Grupo literario “ESCRITORES  SARAFAELINOS” –  Anfitriones

(E.C.A. – Av. Mitre  y  El  Libertador)

Viernes   17

17 hs – ACTIVIDAD  ARTÍSTICA

17, 15 hs  – «Preservación  masiva. Cuerpo de rescate«.    SERGIO  MERINO

LETRAS  DE  INVESTIGACIÓN   LITERARIA

18, 30:  «MYTHOS,  el mito en la literatura  infanto-juvenil». ALEJANDRA  VILLANUEVA

LITERATURA  REGIONAL

19,30 hs –  S.A.D.E.  San  Rafael  en:  “Vocación  y  estímulo  del  escritor“ –  JOB SOMBRA

LETRAS   DE  INVESTIGACIÓN   CIENTÍFICA

20,30  hs –   «Entre el Cielo y la Tierra: historias  de  estrellas y  de  letras». BEATRIZ   GARCÍA

ÁGAPE   – CIERRE DE JORNADAS

EXPOSICIÓN  DE   STANDS  DE  BIBLIOTECAS  Y  COLECCIONES  BIBLIOGRÁFICAS (E.C.A.)

Lunes   20

17 hs  – INAUGURACIÓN

ACTIVIDADES  ARTÍSTICAS (CORO – DANZA –  MÚSICA)

PASEO  POR   LAS   BIBLIOTECAS

Martes   21

17 hs  – ACTIVIDADES  ARTÍSTICAS  (DANZA – MÚSICA – CANTO)

PASEO  POR   LAS   BIBLIOTECAS

21 hs  – CIERRE  DE  “BIBLIOTERAPIA”

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here