La dupla femenina de vóley de playa será la primera en aparecer en escena por Londres. Arrancará a las 5 de la madrugada (hora Argentina). Además, habrá mucha competencia en el día inicial para el combinado nacional.

La dupla que componen Ana Gallay y María Virginia Zonta, y que concursará en la prueba femenina de vóley de playa (beach volley) será la primera formación argentina que participará de los Juegos Olímpicos Londres 2012. Esto ocurrirá mañana.

El binomio argentino empezará a jugar su partido de la zona D contra la dupla norteamericana que conforman April Ross y Jennifer Kessy, cuartas en el ranking olímpico clasificatorio, a partir de las 9.00 hora local (5.00 de Buenos Aires) del sábado.

El duelo se concretará en las canchas diseñadas en el Horse Guards Parade, lindero con el tradicional Palacio de Buckingham de la capital británica.

Por su parte, a partir de las 5.30 de la Argentina, en el salón denominado ExCel (North Arena 2), la bonaerense Paula Pareto, medallista de bronce en Beijing 2008, empezará su recorrido en 16avos de final de la división hasta 48 kilogramos del judo.

Además, el dúo que integran la porteña Laura Ábalo y la rosarina Gabriela Best participarán desde las 5.30 -hora argentina- del doble par femenino de remo, a llevarse en cabo en las aguas de Eton, más precisamente en el Lago Dorney.

En ese mismo horario, cuando las agujas del reloj marquen las 9.30 de Londres, el rosarino Federico Molinari iniciará la ronda de clasificación en gimnasia deportiva, sobre el piso del North Greenwich Arena.

En tanto, a las 10.00 de Inglaterra (6.00 de Argentina), el crédito de la localidad bonaerense de Bella Vista, el ciclista Maximiliano Richeze, reciente ganador en cuatro etapas de la Vuelta a Venezuela, comenzará a pedalear en la prueba de ruta.

A las 10.30 local, el dúo integrado por Cristian Rosso y Ariel Suárez intervendrá en la primera eliminatoria del doble par masculino de remo.

También en Eton, pero en el single scull, Santiago Pollo Fernández remará desde las 12.30 londinense (8.30 de Argentina), mientras que Lucía Palermo animará una de las eliminatorias del single scull de mujeres una hora más tarde.

Por su lado, la cordobesa Georgina Bardach, presea de bronce en Atenas 2004, intervendrá en la primera serie de los 400 metros medley de natación (en el Aquatics Centre del Parque Olímpico) a las 7.17 de la Argentina (11.17 local), mientras que el porteño Juan Martín Pereyra iniciará su actuación en 400 metros libres en su segundo JJ.OO. (también estuvo en la cita de la capital griega) a las 6.40 de Buenos Aires.

Por último, también el sábado, pero todavía sin horarios resueltos comenzarán su participación los representantes del tenis, con el imponente césped de Wimbledon como protagonista. Allí harán su aparición en escena Juan Martín Del Potro, Juan Mónaco, Carlos Berlocq, David Nalbandian, Gisela Dulko, Paola Suárez y Eduardo Scwank.

Por su parte, el campeón Panamericano Guadalajara 2011 de tenis de mesa: el chino naturalizado Liu Song, quien esta tarde conocerá a su rival del debut, luego del sorteo concretado por la organización hará su estreno desde las 5.45.

Desde las 7.52 de la Argentina, Federico Grabich, quien compite en natación en 100 metros de espalda pondrá primera en su anhelo de subirse a un podio.

Por su parte, el pugilista Alberto Melián (Boxeo 32avos de final pluma) comenzará su carrera en los Juegos Olímpicos de Londres desde las 9.30.

La agenda albiceleste de Londres del Sábado 28:

5.00: Ana Gallay-Virginia Zonta (comienza el torneo de beach vóley femenino)

5.30: Paulo Pareto (Judo hasta 48 kilogramos)

María Gabriela Best y María Laura Abalo (Remo Dos Largos sin Timonel)

5.45: Tenis de mesa, comienza el cuadro masculino individual (compite Liu Song)

6.00: Maximiliano Richeze (Ciclismo ruta)

Federico Molinari (Gimnasia deprtiva)

6.30: Ariel Suárez-Cristian Rosso (Remo Doble par)

Santiago Fernández (Remo Single)

6.40: Juan Martín Pereyra (Natación 400 metros libres)

7.17: Georgina Bardach (Natación 400 metros combinados)

7.30: Tenis, comienza el cuadro de singles masculino (compiten Del Potro, Nalbandian, Mónaco y Berlocq)

Tenis, comienza el cuadro de dobles masculino (compite la pareja Nalbandian-Schwank)

Tenis, comienza el cuadro de dobles femenino (compite la pareja Paola Suárez-Dulko)

7.52: Federico Grabich (Natación 100 metros espalda)

9.30:  Alberto Melián (Boxeo 32avos de final pluma)

Lucía Palermo (Remo Single).

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here